Экономика

15:53, 18 августа 2017

Поддержать местный бюджет

Из общего объема доходов бюджетов муниципальных районов и городских округов Тульской области, который составляет в 2017 году 35, 9 млрд рублей, объем собственных доходов – 15,8 млрд рублей, а безвозмездных поступлений – 20,1 млрд рублей.

Наталия ЛЕОНОВА
Сергей ВИНОГРАДОВ

Эти данные озвучил в ходе оперативного совещания под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина министр финансов региона Владимир Юдин.
Министр финансов отметил, что структуру безвозмездных поступлений в местный бюджет составляют дотации из области – 1,5 млрд рублей, субсидии – 4,8 млрд рублей, субвенции – 13,3 млрд рублей, иные межбюджетные трансферты – 0,5 млрд рублей.
Местные бюджеты имеют высокую долю зависимости от областных средств, причем у разных муниципальных образований она различна. Так, наибольшая зависимость от финансовой помощи области – в Каменском, Киреевском, Чернском районах. Самая низкая зависимость – в Новомосковске, Алексине и в Щекинском районе.
При распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов особое внимание уделяется сокращению разрыва между наиболее и наименее обеспеченными районами.
Вместе с тем муниципалитетам, достигшим наилучших результатов по управлению муниципальными финансами, выделяется дотация из бюджета области. Предусматриваются и дотации за наилучшие результаты деятельности органов местного самоуправления.
Среди других механизмов поддержки муниципальных образований – софинансирование проекта «Народный бюджет», региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.
Почти треть расходов областного бюджета составляют межбюджетные трансферты муниципалитетам. Поэтому для укрепления местных бюджетов областной минфин предлагает в 2018 году дополнительно передать городским округам отчисления 3% налога на имущество организаций, а муниципальным районам – 25% налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
– Важно максимально использовать механизмы финансовой помощи муниципалитетам, – подчеркнул Алексей Дюмин. И напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу преду­смотреть с 1 января 2018 года индексацию на 4% зарплат бюджетников, не вошедших в майские указы. Как заверил министр финансов региона, средства на выполнение этой задачи будут предусмотрены.
Губернатор указал на необходимость активного применения механизмов снижения уровня софинансирования различных программ со стороны муниципалитетов.
– Эту возможность нужно использовать максимально эффективно. В частности, по тем программам, которые имеют особое социальное значение, поддержаны президентом и находятся на контроле руководства страны. Алексей Дюмин акцентировал внимание на программе «Формирование комфортной городской среды». Она является одним из направлений реализации стратегических инициатив Президента РФ и финансируется из средств федерального, областного и местного бюджетов. Глава региона поручил министерству финансов Тульской области при составлении бюджета на 2018 год в два раза снизить уровень софинансирования из местных бюджетов по программе «Формирование комфортной городской среды», для того чтобы районы вошли в нее на более льготных условиях.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий