Экономика

11:33, 19 сентября 2017

Вооружение поколения NEXT

 Арсений АБУШОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Переход на долгосрочные контракты поставки военной техники, вхождение Тульской области в пилотный проект по раздельному учету результатов финансово-хозяйственной деятельности, освоение производства гражданской продукции на основе двойных технологий, уточнение порядка проведения испытаний отдельных видов изделий и целый ряд других вопросов на совещании с заместителем министра обороны Юрием Борисовым обсудили губернатор Алексей Дюмин и руководители оборонных предприятий области. Представитель федерального военного ведомства в Туле посетил АО «Щегловский вал».

– Наша оборонная промышленность сегодня сохраняет лидерство в области разработок и производства новых видов вооружения, которые превосходят и мировые аналоги. Это заслуга «КБП имени академика А.Г. Шипунова», «СПЛАВА», «Стрелы», «Туламашзавода» и других предприятий. Перед тульской оборонкой стоит важнейшая задача: как можно четче исполнить требования государственного заказчика – Минобороны, – отметил в своем вступительном слове глава региона.
Алексей Геннадьевич подчеркнул, что еще одна из важнейших задач, стоящих сегодня перед предприятиями ОПК, – снижение себестоимости выпускаемых изделий, но без потери качества.
– Необходимо непрерывно улучшать тактико-тех­ни­чес­кие характеристики продукции, – подчеркнул Дюмин.
В свою очередь Юрий Борисов поспешил заверить собравшихся, что предприятия ОПК Тульской области на особом счету в Минобороны, поскольку они выполняют «важные задачи по созданию, разработке, серийной поставке широкой номенклатуры вооружений и военной техники, причем в первую очередь инновационного вооружения».
– Объем гособоронзаказа Тульской области последние 5 лет непрерывно растет – примерно на 10–12 процентов в год, – сказал Юрий Иванович.
Между тем, как пояснил сам замминистра, его визит отчасти носит характер инспекции, поскольку военному ведомству необходимо получить представление о ходе выполнения предприятиями ОПК текущих обязательств по гособоронзаказу.
– Кроме того, мы находимся на пороге реализации новой госпрограммы вооружения. Нам необходимо обсудить и ее содержание, где, по сути, речь идет о том, что будет предметом вашей деятельности, и механизмы ее реализации. Я имею в виду и предконтрактную подготовку, и выполнение контрактов, и штрафные санкции, и условия, сроки авансирования, и так далее, – обратился к оборонщикам Борисов.
Далее разговор продолжился за закрытыми дверями.
Как сказано на сайте Министерства обороны Российской Федерации, госпрограмма вооружения 2018–2025 годов включит в себя разработку перспективных видов вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ). «В нее войдут мероприятия по созданию научно-технического задела для разработки перспективных и нетрадиционных образцов ВВСТ в интересах Вооруженных сил РФ. В новой программе ставится задача обеспечить завершение разработки и поставку в вой­ска принципиально новых образцов гиперзвукового оружия, интеллектуальных робототехнических комплексов, оружия на новых физических принципах, а также целого ряда традиционных образцов ВВСТ следующего поколения. Разработка указанных образцов потребует решения целого ряда научно-технических задач, решить которые без привлечения научного сообщества не представляется возможным».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему