Политика

17:56, 23 января 2017

Двигаться вперед и искать пути обновления

 ­Сергей МИТРОФАНОВ
 Пресс-служба регио­нального отделения партии «Единая Россия»

Ярким политическим событием в стране стал XVI съезд партии «Единая Россия», проходивший 21 и 22 января в одном из павильонов ВДНХ в Москве. В его работе приняли участие 728 делегатов и несколько тысяч гостей, среди которых – члены федерального и регио­нальных правительств, эксперты, известные политологи, журналисты, общественники.

Медикам – справочники, школьникам – автобусы
От Тульской области в столицу отправилась представительная делегация – наших земляков в первый день форума можно было встретить на дискуссионных площадках «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме» и «Аграрная сверхдержава». На них обсуждалась реализация партийной программы. Там, где речь шла о здоровье населения, присутствовала главный врач Одоевской ЦРБ им. П. П. Белоусова Галина Алешина.
– Я бы хотела особо отметить выступление министра здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой, рассказавшей об успехах в здравоохранении в 2016 году. Это и снижение младенческой и материнской смертности, и увеличение рождаемости. Кроме того, выросли показатели выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, – рассказала Галина Ивановна. – То есть мы имеем возможность качественно лечить эти заболевания, чтобы люди могли вернуться к нормальному образу жизни. Порадовало и то, что сейчас очень большое внимание уделяется информатизации здравоохранения, в том числе развитию телемедицины. Серьезным подспорьем для медиков станет электронный справочник, составленный из многих изданий. Там будут указаны все заболевания и алгоритмы их правильного лечения. Особое внимание сейчас уделяется сельскому здравоохранению. Так, будет продлена программа «Земский доктор». И нам необходимо и далее развивать программу «Сельский фельдшер» – ведь в глубинке трудится сейчас немало специалистов уже в возрасте, а нам нужно привлекать туда молодежь.
На площадке «Умная сила и культурное лидерство» председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вяче­слав Никонов, в частности, говорил об успешном партийном проекте «Строительство и ремонт спортзалов». Так, с 2014 года в стране было отремонтировано 3200 спортзалов. В федеральном бюджете предусмотрено около 1,5 миллиарда руб­лей на продолжение проекта. Никонов также отметил: по инициативе «Единой России» возобновлена программа «Школьный автобус», которая во многом позволила решить проблему малокомплектных школ и школ в отдаленной сельской местности и в малых городах, а также явилась существенной поддержкой отечественного автопрома. В 2016 году всего было закуплено 2468 автобусов. Сейчас поставлена задача полностью обновить автобусный парк. И эта программа будет продолжена в 2017 году.

Обсудить проблемы всесторонне
Говорили собравшиеся и о партийном проекте «Детские сады – детям», благодаря которому в течение трех лет было создано больше 1,5 миллиона мест в дошкольных учреждениях. Теперь предложена программа строительства новых школ. В 2016 году по инициативе единороссов внесены поправки в федеральный бюджет, выделены 25 миллиардов руб­лей для старта этого масштабного проекта, который должен предоставить всем ребятам возможность учиться в одну смену.
– Темы дискуссионных площадок затрагивали те проблемы, которые сегодня волнуют жителей нашей страны. Это вопросы качества работы власти и народного контроля, поддержки предпринимательства и эффективного использования бюджетных средств, развития науки, образования, культуры, а также вопросы защиты окружающей среды, доступности жилья, перспектив развития аграрной отрасли и другие, – рассказал секретарь Тульского регио­нального отделения партии «Единая Россия» Николай Воробьев. – В дискуссиях принимали участие как эксперты, так и секретари первичных отделений партии – люди из глубинки. Это позволило максимально всесторонне обсудить проблемы и найти варианты их решения с учетом мнений людей на местах. Предстоящая пятилетка будет непростой. Придется решать много задач. Но мы смотрим вперед, конечно же, с уверенностью.

Аванс для того, чтобы работать лучше
А председатель Тульской областной Думы ­Сергей Харитонов добавил, что за партию говорят конкретные дела. Что еще очень важно – наблюдается прилив новых кадров, происходит поступательное омоложение политического объединения.
– За пять лет работы представилась возможность более осмысленно, стратегически точно выверить наши шаги в дальнейшем. Об этом говорят и президент страны Владимир Владимирович Путин, и губернатор нашего региона Алексей Геннадьевич Дюмин. Есть общая уверенность, что партия действует реально в интересах людей, – пояснил он.
Основным событием форума стал доклад председателя партии Дмитрия Медведева, в котором, в частности, были определены ключевые направления партстроительства. Делегаты съезда констатировали: предвыборная программа, указы и Послание президента стали «дорожной картой», по которой и предстоит двигаться дальше. Среди новых инициатив – проекты «Городская среда» (20 миллиардов руб­лей пойдут на благоустройство общественных пространств), «Парки малых городов» (комплексное благо­устройство парков в городах до 250 тысяч жителей), «Местный Дом культуры» (ремонт сельских клубов, Домов культуры в городах до 50 тысяч жителей), а также «Театры малых городов» (поддержка провинциальных театров, которые имеют постоянный репертуар и творческую труппу).
Отдельная тема съезда – регулярная ротация и обновление руководящих структур.
– Искренне рад, что в партии происходят ротационные изменения, – прокомментировал депутат Госдумы от Тульской области, вновь избранный член Центральной комиссии партии Владимир Афонский. – Люди приходят с новыми идеями, проектами, которые партия будет реализовывать во благо каждого жителя нашей любимой России. Дмитрий Анатольевич отметил, что надо постоянно совершенствоваться, генерировать идеи, двигаться вперед, искать пути обновления. Наша основная задача – новые прорывные действия в экономике.
По итогам голосования на XVI съезде в обновленный состав Генерального совета партии от нашей области вошел секретарь местного отделения «Единой России» Чернского района Виктор Соколов.
– Для меня это неожиданное и вместе с тем радостное и важное событие, – пояснил он. – Я вижу в этом не столько свою заслугу, сколько заслугу нашей районной и регио­нальной партийных организаций, которые так сумели организовать работу, что смогли показать то, на что мы способны. Для меня это в какой-то степени аванс для того, чтобы в будущем мы работали лучше, использовать полученные здесь знания, чтобы результат нашей работы был более эффективным.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Право голоса

14 ноября, 19:10

Предвыборная жара

02 августа, 13:00