Общество

14:19, 19 марта 2019

Капремонт – как новая стройка

Людмила ИВАНОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ

Совсем недавно этот детский сад представлял собой унылое зрелище: краска на стенах совсем не держалась, протекала кровля, подводила канализация, а самое главное, в группах постоянно было холодно. Но после ремонта все изменилось, а теплые кофты и такие же штанишки дети надевают только на прогулку!

Детский сад «Солнышко» – структурное подразделение Киреевского центра образования № 2. Ремонт здесь состоялся по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Как оказалось, типовое здание, построенное в 1978 году прошлого века, никогда не видело капитальных изменений, а косметические ремонты здесь проходили только при помощи активных родителей. С годами ветшали система отопления, электропроводка и водопровод. И перемены требовались как воздух.
Ремонт в саду начали в июне прошлого года. На это время ребятишек распределили по другим дошкольным образовательным учреждениям. А 1 марта мальчишки и девчонки вернулись в полностью обновленное здание.
Масштабное мероприятие было проведено с использованием внебюджетных средств, которые по обращению главы региона выделило руководство АО «Транснефть – Верхняя Волга».
На днях в детском саду «Солнышко» побывала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева. Она пообщалась с воспитателями, техническими работниками и ребятишками, побывала в пищеблоке, в спортивном и актовом залах, где появились современное оборудование и инвентарь, новая мебель, игрушки, интерактивный дисплей…
По словам директора образовательного центра Ирины Токаревой, здание учреждения дошкольного образования давно нуждалось в серьезном ремонте. Все это удалось осуществить: были приведены в должный вид крыша и входная группа, заменены оконные и дверные блоки, смонтирована новая вентиляционная система, установлены новые трубы отопления, водоснабжения и водоотведения, дождевой канализации, построены современные теневые навесы, обновлено уличное игровое оборудование, спортивная площадка, проведены электромонтажные работы, заменена автоматическая пожарная сигнализация, сделан ремонт всех групп и вспомогательных помещений, закуплена новая мебель, мягкий инвентарь, оборудование для кухни. По сути, садик был построен заново.
На сегодняшний день он состоит из 12 групп, его нормативная наполняемость составляет 269 человек. В учреждении трудятся 20 педагогов и 25 технических работников. И все они вместе с родителями, конечно, рады долгожданным изменениям.
Капитальный ремонт дошкольного учреждения стал частью общей работы, проводимой в Туле и области для обеспечения доступного образования.
– Мы привлекли для обновления образовательных учреждений более миллиарда руб­лей, на которые будут построены 12 новых детских садов, – отметила министр Алевтина Шевелева. – В последнее время современные детсады появились в Туле в ЖК Петровский, в Донском в микрорайоне Новоугольный, все они построены с привлечением внебюджетных средств. Кроме того, в настоящее время возводится здание детского сада в Новомосковске.
По словам министра, на сегодняшний день обеспечены местами 98 процентов детей из общего числа желающих посещать дошкольные учреждения. В очереди стоят около 1200 человек, проживающих прежде всего в Туле и Новомосковске.
Планируется, что к 2021 году, следуя поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, вопрос обеспечения местами в садах будет закрыт, в том числе по девчонкам и мальчишкам в возрасте от 0 до 3 лет. И это будут не просто места, а комфортные дошкольные группы с современной мебелью и оборудованием.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий