Общество

17:36, 17 июля 2019

Про­фес­сио­наль­ный апгрейд

 Ирина МЕЛЬХАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

В регионе стартовала программа повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» на­цио­наль­ного проекта «Демография».

Обучение проводит Центр дополнительного и про­фес­сио­наль­ного образования ТГПУ имени Л. Н. Толстого на основании контракта с Центром занятости населения Тульской области.
Первые 10 слушателей проходят обучение по программе курса «Бухгалтерский учет и налогообложение с применением программы «1С:Бухгалтерия» в течение десяти дней. Курс предполагает очно-заочную форму обучения, позволяющую, в частности, проходить повышение квалификации без отрыва от основной занятости.
Сертифицированный преподаватель «1С» Мария Антипова прежде работала как со студенческой аудиторией, так и с опытными бухгалтерами и представляет, чем отличается специалист, недавно выпущенный из института, от бухгалтеров советской закалки:
– Большинство участников этой программы – люди, имеющие качественную теоретическую базу, но нередко им не хватает опыта работы с компьютером. Подобные курсы обеспечивают значительное расширение функциональных возможностей бухгалтера.
Светлана Малинова планирует применять полученные знания на нынешнем месте работы, она трудится в должности главного специалиста отдела учета, отчетности и кассового исполнения бюджета:
– С «1С:Бухгалтерией» я давно знакома, теперь хочу повысить свой уровень – всегда делаю это, когда появляется возможность. Это не первые и, наверное, не последние для меня курсы повышения квалификации.
Еще одна из слушательниц первого набора Надежда Замятина хоть и бухгалтер по первому образованию, на данный момент успешно работает экономистом. А знания в области бухгалтерии решила кардинально обновить:
– Я очень давно хотела обучиться на качественном уровне работе в программе «1С», но возможность появилась только сейчас. Во-первых, мне это очень интересно. Во-вторых, такие знания всегда пригодятся – можно, например, поменять профиль или место работы. Жизнь идет вперед, все обновляется. Свидетельство о повышении квалификации – хорошо, но самое ценное – актуальные знания.
– Все слушатели, успешно выполнившие учебный план и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца, – отметила директор Центра дополнительного и про­фес­сио­наль­ного образования ТГПУ имени Л. Н. Толстого Татьяна Кирилина. – Но главное, что предлагаемая программа повышения квалификации – практико-ориентированная: заявленная тема раскрывается с учетом активного применения в дальнейшем полученных знаний и навыков в про­фес­сио­наль­ной деятельности. С точки зрения целевой аудитории проекта – людей предпенсионного возраста, программа курса нацелена в первую очередь на то, чтобы помочь состоявшимся в своей области специалистам не стать ненужными по достижении возраста выхода на пенсию, а составить качественную конкуренцию молодым сотрудникам.
Директор департамента труда и занятости населения Тульской области Светлана Ильюшина:
– В текущем году Тульская область начала реализацию федерального проекта «Старшее поколение», входящего в на­цио­наль­ный проект «Демография». В его рамках осуществляется обучение граждан предпенсионного возраста – людей, которым остается не более пяти лет до наступления возраста, дающего право на пенсию по старости.
С этой категорией граждан мы работаем по двум направлениям.
Целевую группу по первому направлению составляют сотрудники предприятий, которым необходимо повысить квалификацию, либо в рамках уже имеющейся специальности переобучиться на более высокий уровень. Затраты на обучение такой категории работников работодателям возмещаются.
Второе направление – организация Центрами занятости региона обучения граждан предпенсионного возраста, обращающихся непосредственно в эти структуры с целью трудо­устройства. Для таких людей мы формируем учебные группы по различным направлениям. Наиболее востребованы на сегодня навыки делового общения и переговоров, работы с госзаказом и госзакупками. Востребовано обучение по кадровому производству, делопроизводству, охране труда. Организуется обучение и по ряду рабочих специальностей в соответствии с новыми требованиями по внедрению про­фес­сио­наль­ных стандартов.
В общей сложности в Тульской области такое обучение организовано по различным направлениям, охватывающим около 70 профессий. Образовательный процесс оплачивается обу­чающей организацией за счет средств, предусмотренных проектом.
На сегодняшний день обучение в рамках проекта в регионе уже проходят около 100 человек. В отношении более чем 200 граждан заключаются договоры с образовательными организациями, а также с предприятиями – на возмещение затрат.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему