Общество

17:35, 17 июля 2019

Возрождение святыни

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В деревню Жабынь, что в Белевском районе, ежегодно стекаются тысячи паломников не только из Тульской области, но и из других регионов. Приезжают в Свято-Введенский Макарьевский Жабынский монастырь набрать воды из источника, окунуться в купель или просто прикоснуться к святыне.

В апреле в монастыре побывал губернатор Алексей Дюмин. Он осмотрел территорию и по­обещал найти финансирование, а также внести свой личный вклад в восстановление поклонного креста и благоустройство святого источника.
На минувшей неделе в Жабыни побывал помощник губернатора ­Сергей Лигай, который проконтролировал ход работ.
– Благоустройство святыни началось в мае, и уже многое сделано, – подчеркнул Лигай. – Выполнен большой объем ландшафтных работ, уложена тротуарная плитка. Проведен полный комплекс гидротехнических работ: реконструирован приемный колодец, восстановлена система водоотведения. Завершены электромонтажные работы, установлены новые опоры освещения.
Также на территории монастыря близ святого источника смонтированы две ротонды, восстановлен поклонный крест. Благоустроен подход к древнему дубу, под которым, по легенде, преподобный Макарий нашел одного из солдат польского войска, разрушившего монастырь. Он сжалился над умирающим воином, а на месте, где он ударил посохом, забил святой источник.
Недалеко от храма обновлена водоразборная часовня, а сейчас полным ходом идет ремонт купели.
Благочинный монастырей Белевского района иеромонах Арсений поблагодарил Алексея Дюмина за неравнодушие и рассказал, что глава региона передал монастырю две иконы: преподобного Макария, а также триптих для небольшой часовни в честь Казанской иконы Божией Матери.
Полностью работы по благоустройству в монастыре завершат к 20 июля.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему