12:33, 07 марта 2019

Догнать и перегнать Уфу

ВК «Тулица»

«Тулица» стартовала в плей-офф высшей лиги «А»: в первом четвертьфинальном матче подопечные Александра Перепелкина победили уфимский «Самрау-УГНТУ».

Башкирская команда – одна из самых зрелищных в лиге: наставник Владислав Макаров прививает подопечным комбинационный волейбол, на который приятно смотреть. В ходе регулярного первенства «Тулице» приходилось с уфимками сложно, поэтому встреча с ними в четвертьфинале и не могла быть легкой прогулкой в следующую стадию. К тому же готовиться к плей-офф нашей команде пришлось в Алексине: манеж Центрального стадиона «Арсенал» был занят под ярмарку.
Победа могла получиться менее нервной, доведи «Тулица» до выигрыша первую партию. Он был очень близок – тулячки вели – 19:17, но затем проиграли восемь очков подряд. К чести команды, она не расклеилась после обескураживающей концовки. Самоотдача была на высоком уровне, нашим либеро Дарье Немовой и Ирине Алилуевой порой удавалось поднимать «мертвые» мячи. Хотя переломить ход игры получилось только в конце – до этого гостьи почти постоянно были на очко-другое впереди. Вторую партию в трудной борьбе выиграла «Тулица» – 25:22, а в двух оставшихся было уже немного проще – 25:19, 25:20. Успешнее всех в атаке тулячек сыграли Ольга Шукайло и Татьяна Шаманаева, набравшие 17 и 15 очков соответственно.
– С нашей стороны был качественный, хороший волейбол, что задумывалось – получалось, – констатировал после игры Владислав Макаров. – Но появилось желание сделать что-то лучше того, что есть, и это, возможно, помешало. А Тула удержала свой уровень и победила. В принципе, заслуженно, с чем и поздравляю.
А вот Александр Перепелкин игрой «Тулицы» остался недоволен.
– Мы очень слабо играли, очень плохо. Соперник хорошо действовал, мы долго не могли справиться с ним. Это только первая игра, еще ничего не значащая, – сказал тренер.
Тем не менее «Тулица» повела в серии – 1:0. Второй матч состоится 9 марта в Уфе, а на третий (если он потребуется) «Самрау-УГНТУ» снова приедет в Тулу.