Спорт

12:29, 07 марта 2019

Формула Черевченко

«Арсенал» дал бодрую весеннюю премьеру в Грозном: в номинально домашнем матче канониры ощутили себя будто в родных стенах и вполне заслуженно оставили ни с чем ЦСКА.

Андрей ЖИЗЛОВ
ФК «Арсенал»

Невиданное дело: тульский клуб организовал специальный авиачартер, для того чтобы доставить поклонников «Арсенала» в столицу Чечни. В итоге канонирам была обеспечена достойная поддержка с красно-желтыми флагами, знакомыми кричалками и всем прилагающимся антуражем. Перевес в количестве у болельщиков «Арсенала» над их армейскими визави был весьма значителен. Тем более что и большинство грозненских болельщиков поддерживали туляков.
Главный тренер канониров Игорь Черевченко, как и обещал, не стал разрушать в межсезонье наработки своего предшественника Олега Кононова и в матче с ЦСКА сделал ставку на быстрые фланги. В итоге на правом краю Зелимхан Бакаев вынуждал соперников фолить на себе, а на левом скоростными прорывами пугал Эванс Кангва. В центре неплохо чувствовал себя Лука Джорджевич – даже в отсутствие приболевшего ­Сергея Ткачева.
Красно-синие имели преимущество во владении мячом, они сделали куда больше передач, но «Арсенал» играл эффективнее. Можно делать скидки на травмы Алана Дзагоева и Константина Кучаева, но это не отменяет факта, что ко второй половине первого тайма туляки контролировали среднюю зону. К тому же прекрасный матч провела тульская оборона – ни Николе Влашичу, ни Федору Чалову толком ничего не удалось сделать.
А победу «Арсеналу» принесли две скоростные контратаки: на 48-й минуте Кангва ассистировал Джорджевичу, а на 88-й Джорджевич – Кангве. В обоих эпизодах неудачно действовал вратарь армейцев Игорь Акинфеев: два мяча он пропустил, как говорят в хоккее, «между щитков». И если бы не удачная игра в первом тайме защитника ЦСКА Родригу Бекау – вполне вероятно, что победа была бы крупной. Если формула Черевченко – атакующая игра без лишнего владения мячом, помноженная на надежную оборону – станет аксиомой для «Арсенала», то у канониров явно неплохое турнирное будущее.
– Мы проиграли по делу, – справедливо признал главный тренер москвичей Виктор Гончаренко. – Выглядели гораздо ниже своего уровня. Наверное, это и тренерская вина, что команда играла неважно. Мы давно так плохо не выглядели. Не знали, что делать с мячом. Обычно находили лазейки, но сегодня не удавалось.
– По игре скажу, что победа заслуженная, – констатировал Игорь Черевченко. – Мы знали силу ЦСКА, знали, на что они способны, и ребята выполнили ту установку, которую мы им дали на этот матч. Быстрый гол всегда помогает команде. Поэтому ЦСКА пришлось раскрыться, пошли замены, они начали второй тайм в три центральных защитника, потом перестроились опять в два центральных, выпустили высокорослых игроков. Мы предугадали, что будет много навалов, фланговых передач.
Когда номер уже будет сдан в печать, начнется ответный матч четвертьфинала Кубка России между «Арсеналом» и «Оренбургом». Проводить его в Туле по причине плохого состояния газона вновь запретили, поэтому бороться за первый в истории выход в полуфинал канонирам придется в Химках. Для того чтобы тульские болельщики увидели игру воочию, по инициативе губернатора Алексея Дюмина клуб организовал бесплатную поездку на «Арену Химки» – желающих набралось, между прочим, на восемь автобусов.
Что же касается чемпионата, то ближайший матч в нем «Арсенал» проведет 10 марта в гостях с «Ростовом». Начало в 14.00.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему