Общество

12:59, 19 июля 2022

Главный сыщик Тульской области Владимир Усов - о самых громких делах

Главный сыщик Тульской области Владимир Усов - о самых громких делах

Сколько бы лет ни прошло со времени преступления, рано или поздно его раскроют.

И даже если поначалу кажется, что это совершенно невозможно, потому что следствие уже начиналось, да в итоге закончилось приостановкой, жизнь не стоит на месте. Появляются новые методы исследований, умнеет криминалистическая техника, да и само отношение к делам, некогда считавшихся «висяками», меняется вместе с течением времени.

И все тайное станет явным

– Раскрытие преступлений прошлых лет – одно из важнейших направлений работы наших сотрудников, – отметил на пресс-конференции руководитель Следственного управления СК Росси по Тульской области Владимир Усов. – В последнее время сыщики СУ ежегодно доводят до суда порядка тридцати таких дел, а ведь это как правило жестокие преступления, в большей свой части – нанесения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по смерть потерпевших. С начала 2022 года нашими сотрудниками было раскрыто шестнадцать таких злодеяний, совершенных в 2010, 2012, 2015 годах. Сейчас в работе находится уголовное дело по убийству в Суворове, произошедшем в 2002 году. Недавно было раскрыто изнасилование несовершеннолетней девочки в Туле, которое случилось шесть лет назад. Дело было чрезвычайно трудным: сыщикам нашего Следственного управления пришлось опросить больше 4,5 тысяч свидетелей. Но оно того стоило! В ходе следствия был установлен подозреваемый в тяжком преступлении, а благодаря современным методам исследований удалось обнаружить неопровержимые доказательства его виновности. Речь идет о ДНК-экспертизе, которая с максимальной точностью указала на преступника.

Говоря об износилованиях, Владимир Усов уточнил, что с начала текущего года было возбуждено пять уголовных дел и все они уже переданы в суд. В прошлом году таких дел было десять, то есть налицо видно снижение.

Раскрываемость подобных преступлений нынче составляет сто процентов. То же касается и педофильных дел. Таких за полгода было шесть. И каждый раз во время следствия главных фигурантов уголовных дел обязательно подвергают психиатрической экспертизе, способной дать ответ на вопрос, что за существо этот преступник – маньяк или обычный подонок? По словам Владимира Усова, и эти шесть уголовных дел тоже уже направлены в суд.  

Один из вопросов пресс-конференции касался работы тульских следователей на территории Донецкой и Луганской народных республик. По словам руководителя управления, все наши сыщики трудятся исключительно на родной территории, а вот в ДНР и ЛНР трудятся сотрудники центрального аппарата ведомства, расследуя факты преступной деятельности в районах проводимой спецоперации, в том числе незаконных методов ведения войны.

Между тем у тульских сыщиков тоже хватает работы, сопряженной с расследованием незаконных действий на территории сопредельных республик: они опрашивают лиц, покинувших ДНР и ЛНР. Кроме того, в Туле действует «горячая линия», позвонив на которую, переселенцы из Украины и республик Донбасса могут получить исчерпывающие ответы по поводу получения документов и оформления российского гражданства.

Люди в черном, в белом и в сером…

Вспоминая наиболее громкие дела прошедшего полугодия, тульские журналисты не могли не задать вопрос о расследовании уголовного преступления, участниками которого стали сотрудники сразу нескольких организаций. Речь идет о деятельности одного из местных ритуальных агентств, получавшего «горячие» сведения о смерти того или иного пациента: тела еще не успевали остыть, а родственникам умерших людей уже названивали «люди в черном»!

Сейчас расследование уголовного дела находится в активной фазе. Владимир Усов не стал скрывать, что в деле о продаже контактов и адресов фигурируют сотрудники УМВД и медицинского учреждения, которые за свои услуги получали солидные денежные выплаты, ведь сотрудники похоронного агентства, пользуясь этими данными, вынуждали родственников умерших пациентов заключать договоры на оказание платных ритуальных услуг. В настоящее время следователи СУ проработали более ста фактов преступлений…

А следующее происшествие обошлось без ритуальных агентов. Недавно в одной из тульских девятиэтажек были обнаружены два трупа. Причем подозрения о смерти людей появились гораздо раньше. Дело в том, что в квартире на улице Некрасова жили двое пожилых людей. При этом глава семейства ухаживал за парализованной женой, болевшей больше десяти лет.

Тревогу забила почтальон, когда, придя к своим подопечным, не смогла вручить очередную пенсию. Ее насторожил тот факт, что и за прошедший календарный месяц они не получили своих денег.

Говорят, что хозяина квартиры соседи видели три месяца назад, когда он приходил за памперсами. А вообще этот человек был не очень-то общительным, поэтому ни гостей, ни друзей в этой квартире никогда не ждали.

Сомнения почтальона были развеяны через день, когда сотрудники МЧС и тульские стражи порядка вскрыли квартиру. В ней и были обнаружены тела двух умерших людей. Точную причину смерти обоих теперь установят судмедэксперты. А пока основная версия не имеет криминального подтекста: скорее всего, сначала умер 83-летний муж, а через некоторое время, оставшаяся без его ухода, скончалась 73-летняя жена. По имеющимся данным, родственников у супругов не было.

– По предварительным данным, следы насильственной гибели отсутствуют, – уточнил Владимир Усов.

Результаты взаимодействия

К резонансным преступлениям первой половины текущего года, конечно, надо отнести и недавнее убийство предпринимателя в Чекалине.

До беседы с руководителем СУ тульские СМИ располагали информацией, что двое граждан одной из бывших союзных республик, работавшие в этом же доме, напали на бизнесмена и его жену. Мужчину избили до смерти и закопали тело на участке, а жену после избиения заставили открыть сейф, где лежали три миллиона.

Потом женщину изнасиловали, связали и бросили в бассейн.

Убийцы были уверены, что несчастная утонула. Но потерпевшая смогла выбраться и нашла в себе силы вызвать полицию. 

Как рассказал Владимир Усов, преступников установили в течение суток. А спустя еще два дня обоих задержали. Одного удалось поймать в аэропорту Домодедово, а второго – в Ленинградской области. У обоих обвиняемых нашли деньги и похищенные ценности, то есть ювелирные украшения, принадлежавшие потерпевшей.

Между тем на данном этапе каждый отрицает свою вину, а ответственность за жесткое преступление мигранты перекладывают друг на друга.

Как это часто случается в подобных ситуациях, едва запахло жареным, оба сразу потеряли способность говорить и понимать по-русски. Впрочем, каждому фигуранту дела предоставили переводчика и адвоката. На сегодняшний день обоим иностранцам предъявили обвинение в убийстве и разбое.

Тем временем достаточно долго оставался открытым вопрос о том, будет ли предъявлено обвинение одному из тульских сотрудников Росгвардии, который выстрелил в пациента Киреевской районной больницы.

Напомним, что в конце апреля этого года там случилось чрезвычайное происшествие. 42-летний пациент вышел из палаты и стал угрожать ножом медицинскому персоналу. Врачи тут же позвонили в полицию. Вскоре приехали силовики и попытались остановить слишком буйного больного. Однако мужчина не унимался и кинулся с ножом на росгвардейца, а тот выстрелил в нападавшего из своего табельного оружия, и ранение оказалось смертельным.

Как рассказал руководитель областного Следственного управления, дело уже завершено. Установлено, что сотрудник полиции действовал строго в рамках инструкции. А если человек не нарушил закон и не выходил за пределы полномочий, значит, обвинять его не в чем.

   Людмила ИВАНОВА

ФОТО: пресс-служба СУ СКР по Тульской области

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий