Общество

18:41, 04 апреля 2016

Кому земля достанется бесплатно?

 Сергей МИТРОФАНОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
        Геннадий ПОЛЯКОВ

В оружейной столице прошло 24-е заседание регионального парламента, в ходе которого начальник областного УМВД России Сергей Галкин отчитался об итогах оперативно-служебной деятельности за прошлый год. После этого депутаты задали выступавшему несколько вопросов.

– Я хотел бы обратить внимание силовиков на такой новый вид мошенничества в отношении сельхозпредприятий, когда якобы от органов управления АПК рассылаются приглашения на приобретение минеральных удобрений, указываются некие координаты, – рассказал депутат Андрей Самошин. – Покупатель платит – и расстается с деньгами, ничего не получив взамен. Я знаю, что некоторые аграрии в Тульской области уже потеряли очень серьезные деньги. Можно ли блокировать подобные пиратские электронные адреса, сайты, телефоны?
– Мне в этом случае непонятна позиция самих сельхозпроизводителей. Они действуют как бабушки, которым раз по сто го­во­ришь-говоришь, что не надо пускать цыганок в дом для проверки газовых счетчиков, а они все равно открывают им двери, – ответил ­Сергей Александрович. – Недавно ваш товарищ из-за действий злоумышленников потерял почти миллион рублей.  А из-за чего это произошло? Человек просто решил сэко­номить 80 тысяч рублей. Что же делать? Прежде чем производить оплату неизвестному поставщику, нужно проверить информацию о нем. И меньше доверяйте низким ценам.
А депутат Сергей Белов сообщил, что тульским журналистам тоже очень часто поступают обращения касаемо мошенничества – только телефонного.
Людям звонят неизвестные или присылают СМС примерно такого рода: «Ваш сын устроил ДТП. Чтобы разрешить ситуацию, перешлите столько-то денег на такой-то счет» или же: «Мама, я попал в беду…» – и далее опять «песня» про то, что нужно перечислить столько-то рублей.
– По версии наших телезрителей, полиция раскрывает подобные дела не очень хорошо, хотя людям кажется: что проще, есть же биллинг, посмотрите номер телефона, привяжите через GPS к адресу, приезжайте и забирайте тех, кто звонил или писал. Как же можно помочь тем, кто ведется на уловки телефонных мошенников? – поинтересовался Белов.
Начальник областного Уп­рав­ления МВД России пояснил: раскрываемость подобных преступлений у нас – 70 процентов. При этом большинство зло­умышленников находятся за пределами губернии.
– Надо более серьезно вести профилактическую работу, в том числе и с помощью СМИ, – подытожил Сергей Галкин.
На заседании Думы депутаты также поддержали внесение изменений в региональный Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей». Необходимость его принятия обусловлена тем, что в соответствии с Земельным кодексом РФ порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление участков в собственность бесплатно, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления «метров» в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении определяются региональными законами. Именно этими положениями дополнена прежняя редакция закона.
Многодетные граждане дол­жны подать заявление в уполномоченный орган исполнительной власти области. В заявлении обязательно следует указать вид разрешенного использования участка. Форма заявления о постановке на учет, перечень документов, прилагаемых к указанному заявлению, порядок его подачи будут устанавливаться ре­гио­наль­ным правительством. Решение о постановке на учет или об отказе уполномоченный орган обязан будет принять в течение 20 рабочих дней.
Расширены возможности бесплатного предоставления многодетным гражданам земли: им дается право на самостоятельное формирование участка. Предполагается, что гражданам, обеспечившим такое формирование, участки станут предоставлять независимо от даты постановки на учет.
Кроме того, в первом чтении был принят Закон «О порядке реализации группой граждан Российской Федерации, проживающих на территории Тульской области, законодательной инициативы». Также депутатами внесены изменения в областной Закон «О физической культуре и спорте». Так, выполнение нормативов испытаний комплекса ГТО осуществляется добровольно. Установлено, что правительство области наделяет правом по оценке выполнения этих тестов государственные образовательные организации и иные организации, учредителем которых является правительство области, – при наличии в этих организациях центров тестирования. Правительство региона сможет оказывать физкультурно-спортивным клубам и их объединениям, основная деятельность которых направлена на реализацию комплекса, финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку, а также поддержку в части подготовки, дополнительного профессионального образования работников и волонтеров в установленном законодательством Российской Федерации порядке и в иных формах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему