Общество

09:00, 03 июля 2015

Контроль: народный и депутатский

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Депутаты фракции «Единая Россия» Тульской областной Думы в рамках партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ» проводят мониторинг качества дорожных работ. В ближайших планах – включиться в реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов. Такая информация прозвучала на очередном заседании штаба проекта.

В рамках заседания были подведены итоги мониторинга состояния дорог на территории муниципальных образований области. За 2014 год в общей сложности удалось отремонтировать более 600 километров «автомобильных артерий», из них 396 километров – это трассы регионального значения, 254 километра – местного. Михаил Грязев подчеркнул: такой объем потребовал значительных бюджетных затрат, именно поэтому качество дорожных работ контролируют так строго, настаивая в случае выявления недостатков на проведении гарантийного ремонта.
В общей сложности проверено более полусотни объектов, и большинство из них замечаний не вызвали. Впрочем, по каждому нарушению был составлен и передан в органы местного само­управления и региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства специальный акт осмотра. Документ – своего рода гарант того, что фирма-подрядчик не избежит ответственности.
– Важно понимать, что проблемы жителей области не ограничиваются четырьмя стенами их квартиры. Состояние улиц и дорог также напрямую касается комфорта людей, – взяла слово руководитель регионального исполкома партии Ольга Парамонова. – Поэтому региональное отделение партии, депутаты фракции обл­думы проводят мониторинг соблюдения подрядчиками договоров с муниципалитетом на гарантийное обслуживание автодорог общего пользования. Участвуют в этой работе и депутаты муниципальных собраний представителей. В ходе мониторинга выявлено незначительное количество замечаний к состоянию дорожного покрытия, что говорит о достойном качестве ремонта дорог.
Во многом получить такие результаты удалось за счет того, что данный вопрос находится на контроле регионального правительства и губернатора Владимира Груздева.
Подводя итог, Михаил Грязев подчеркнул, что проверки продолжатся. А в ближайшее время члены штаба расширят круг своих обязанностей и вместе с депутатами областной Думы и местных представительных органов включатся в процесс реализации программы капитального ремонта МКД.
Без малого 400 многоквартирных домов вошли в программу на текущий год. При этом по 146 из них пока не состоялись аукционы по выбору подрядчика. В кратко­срочный план на 2016 год внесено 1003 дома.
При этом, как рассказал гендиректор регионального Фонда кап­ремонта Константин Лопухов, в текущем году с жителей было собрано 954 миллиона рублей взносов на реализацию программы. Что составляет 90 процентов от тех денег, которые должны были собрать по плану. Лопухов подчеркнул: это очень высокий показатель в сравнении с другими регионами. Так, в Воронежской области сбор составил 60 процентов от плана, а в Костроме – 68 процентов.
– В связи с тем что главы муниципальных образований обратились за помощью в информационном и методическом сопровождении программы кап­ремонта региональным отделением партии «Единая Россия», принято решение совместно с депутатским корпусом и членами фракции принимать непосредственное участие в этой важной работе, – сообщила Ольга Парамонова. – Партийцы будут выезжать на объекты капремонта, для того чтобы совместно с жителями вести контроль за действиями подрядчиков, принимать работу. 
Напомним: на данный момент в программу капремонта входят 10 542 дома. Этот список не статичен – он может «худеть» за счет ставших аварийными построек и прирастать нуждающимися в ремонте многоквартирными объектами.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий