Общество

15:36, 27 апреля 2022

Самое главное – мы вместе

Самое главное – мы вместе

Тула приняла участников музыкально-патриотического марафона «ZaРоссию». Это всероссийский проект в поддержку наших военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Он стартовал 12 апреля и охватит свыше 30 населенных пунктов в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском, Сибирском федеральных округах. Мы пообщались с теми, кто в этот день собрался в ГКЗ.

 

Денис Майданов, певец

D11TljEqLXM.jpg

– Я думаю, патриотизм – это делать все, что ты можешь. Каждый – в своей профессии, на своем месте – для того, чтобы наша Родина с каждым днем становилась лучше, чтобы лучше работали наука, культура, развивались промышленность, экономика. Это все зависит от каждого конкретного человека. Мы – и есть Россия. Это должен понять каждый. Особенно вот в такие важные исторические, геополитические моменты. И чем быстрее люди это почувствуют, тем будет лучше. Поэтому и устраиваются такие важные объединяющие духоподъемные концерты, на которых исполнители не только поют, но и разговаривают со зрителями, а люди абсолютно патриотично настроены, абсолютно правильно воспринимают все слова, все песни. Я горжусь Тулой. Не только для меня, но и для многих людей флаг – это символ государства, под которым мы осуществляем все свои победы. И военные, и научные, и культурные, и спортивные. Это часть нашей души, часть нашей истории, нашей идентичности, поэтому «Я поднимаю свой флаг моего государства» – это не просто фраза, а чувство, которое живет в каждом из нас. Каждый должен гордиться своими символами и своим вот этим чувством.

Галина Дорожкина, учитель истории и обществознания

oRUiGO1ob_4.jpg

– Когда меня сюда пригласили, то, естественно, я с радостью согласилась прийти на мероприятие. Марафон – это действительно очень важное событие, суть которого – поддержка наших людей, находящихся там, где проводится специальная военная операция. Дети на уроках задают мне много вопросов. Я как историк понимаю, что происходит. Но многое в понимании, осмыслении событий учениками зависит и от родителей, и от окружения, и от соцсетей, которые ребята просматривают. А еще немало различной фейковой информации. Поэтому надо все объяснять. Посмотрите, сколько пришло туляков в ГКЗ – испытываю гордость за земляков. История творится, пишется на наших глазах.

Анна Байрамова, главный редактор газеты «Заря. Ефремов»

kyTAfXRzjcM.jpg

– Я горячо поддерживаю решение Президента России начать специальную военную операцию. Потому что сколько людей страдало от произвола украинских националистов. Я верю, что наша армия, надежная, сильная, сделает все так, как надо. И об этом я написала в письме, в пожеланиях от нашего коллектива, которое отправят военнослужащим: верим, что они принесут мир Украине. Мы их очень ждем, хотим, чтобы они целыми и невредимыми вернулись домой, в семьи. Ефремов очень патриотично настроен. Многие помогают вынужденным переселенцам, участвуют в сборе гуманитарной помощи для Донбасса. Народ очень сплотился, стал дружным. Люди, которые когда-то бросили заниматься огородами («мы все купим»), теперь вновь обратили внимание на свои участки, решили обрабатывать землю, выращивать собственный урожай, ефремовцы делятся друг с другом семенами, рассадой, чтобы санкции нас не коснулись. Импортозамещение на местном уровне – чтобы ни от кого не зависеть.

Юрий Попов, студент ТулГУ

DgOlZXqC-dc.jpg

– События на Украине всколыхнули в туляках чувство патриотизма. Люди увидели, что проведение специальной военной операции – это необходимость. Наша армия находится там не просто так, а борется с националистами. Мы там защищаем своих и оберегаем свои границы, отстаиваем безопасность своих территорий, чтобы и наши дети, и мы сами в будущем жили спокойно. Россия понимала: Украина симпатизирует НАТО – и от этого нам нужно было защититься. Молодежь в Туле активно обсуждает спецоперацию и считает: ее нужно довести до конца.

Николай Воробьев, председатель Тульской областной Думы

JsKAcA-O99U.jpg

– Патриотизм – это любовь к стране, к ближнему, к своему народу. А еще это – умение защищать добро и государство, когда это необходимо. И сегодня – как раз такой момент. Проходит специальная военная операция – и она накладывает на нас дополнительную ответственность. От нас требуется единение, проведение патриотических акций, подобных марафону, за который я благодарен артистам, они проявили свою гражданскую позицию. Важно помочь тем, кто сегодня оказался в непростой жизненной ситуации. Поэтому помогаем жителям ДНР, ЛНР преодолевать сложности. Собрать гуманитарный груз и даже просто выразить сочувствие – это тоже патриотизм.

#fbfbfb;">Борис Воловатов, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области»

#fbfbfb;">egXiffHL9i4.jpg

– Мне кажется, замечательное получилось мероприятие. Марафон приобрел довольно-таки большую популярность в стране. Тула уже не первый город, который его принимает. И марафон будет только наращивать обороты. На нем до концерта работали прекрасные площадки: выставки некоммерческих организаций, благотворительных фондов, фестиваль дарения. Все было достаточно интересно. Гости увидели многообразие наших активистов, общественников и ту работу, которую они выполняют. Это тоже одна из целей, которую преследовал фестиваль. Сюда пришло много людей, которые безусловно поддерживают страну, Президента. Мы можем смело говорить о том, что в трудные времена мы всегда объединяемся, становимся единым государством – как монолит. Все трудности, препятствия действительно преодолеем вместе. Люди за время проведения спецоперации безусловно изменились. Сейчас мы видим символику операции на автомобилях, на фасадах, на телефонах. Люди открыто демонстрируют свою поддержку Президента и его решения. Патриотизм в России всегда был на достойном уровне. Просто есть время, когда мы его проявляем чуть сильнее. Это и День Победы, и День памяти и скорби. То непростое время, которое наступило сейчас, дает нам возможность показать всю силу, дух, величие нашего народа, объединиться и преодолеть все, что стоит на нашем пути.

Николай Расторгуев, певец

qSTqAkNohME.jpg

– В 1982 году я работал в Туле в филармонии в составе ансамбля «Лейся, песня». Вспоминаю общагу, в которой жил вместе с Валерием Кипеловым из группы «Ария». Когда мы приезжали сюда, филармония считалась базой, поэтому нам не выплачивали суточные. Держались на «подножном корму», тогда в филармониях не платили больших денег. Но были молодыми, романтичными, было здорово, весело, чувствовали себя комфортно везде, в любых условиях, нас все устраивало. Желаю тулякам бодрости духа.

Чтобы все складывалось. В каждой семье чтобы всего хватало. Самое главное – мы вместе. Всех одолеем. И все будет хорошо, будьте в этом абсолютно уверены.

Сергей МИТРОФАНОВ

Сергей КИРЕЕВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий