Общество

08:49, 11 июня 2015

Съедят, но не погубят

 Сергей МИТРОФАНОВ,
     Анастасия КАЛИНИНА

С наступлением теплого лета многие туляки обеспокоены тем, что в ряде мест нашего региона листья деревьев оказались изрядно поеденными листовертками. В частности, полакомились гусеницы листвой лип и в Щегловской засеке.
Консультант отдела организации охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства регионального министерства природных ресурсов и экологии Наталья Тачаева успокаивает, что боярышниковая и дубовая листовертки, распространенные в Тульской области, губительный вред древесине не наносят. Они питаются исключительно листвой. Если гусениц уж очень много на дереве, то оно немножко ослабевает, но в течение вегетационного периода восстанавливается.
– Массовые вспышки листоверток отмечаются через 7–8 лет. Но опять же все зависит от погодных условий, – рассказывает Наталья Ивановна. – Какая у нас в этом году была зима? Теплая. Листовертки хорошо перезимовали, не погибли – поэтому их так много.
По словам Тачаевой, уже начался полевой сезон у лесопатологов из филиала ФБУ «Рослесозащита» – Центр защиты леса Тульской области. В лесном фонде они проводят мониторинг, тем самым следят за общей ситуацией. Если бы существовала большая опасность, в срочном порядке информация была бы представлена в департамент. Но ее не поступало, значит, все в норме, говорят эксперты. Бывают сезоны, когда большие территории леса подвержены нашествию вредителей, но гибель деревьев не наблюдается. По словам специалистов, преобладающая в этом году по своей численности боярышниковая листовертка обожает объедать листву лип, дубов, клена, осины, вяза… Может заглянуть она и в сады, полакомившись листочками яблонь, груш, вишен.
– Повторяю, само дерево не погибнет, даже если гусеница объест все листья, – оно обязательно восстановится, – успокаивает наша собеседница. – Зачастую можно услышать, что, мол, надо обрабатывать леса химическими препаратами – тогда и не будет в них никаких листоверток. Но применение химсредств в нашей области запрещено законодательством, так как по целевому назначению наши леса относятся к защитным.
Заметим, что количество гусениц резко идет на убыль – они сейчас окукливаются, а часть их погибла, став пищей для птиц. Скоро куколки превратятся в безвредных для растительности бабочек.

P.S. Тем временем в оружейной столице появилась масса белых мотыльков. Пользователи соцсетей наперебой делятся ночными фото, на которых фонари словно заметает метель. А поутру многие туляки обнаружили сотни мотыльков в офисах на стенах и потолках. По мнению энтомологов, нашествие бабочек-ивовых волнянок также связано с прошлогодними теплыми летом и зимой. Бабочка – лесной вредитель, личинки которого повреждают в основном ивы и тополя. Во времена массового нашествия и размножения эти виды деревьев иногда почти полностью остаются без листвы. Гусеницы могут вызвать аллергическую реакцию у людей, а вот бабочки практически безвредны.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий