Общество

09:00, 08 апреля 2016

Строить только по правилам

 Арсений АБУШОВ

В Зареченском округе областной столицы возведут многофункциональный торговый центр «Зельгрос кэш энд керри». Зеленый свет предприятие получило на заседании регионального градостроительно-земельного совета. 

Магазин мелкооптовой и розничной торговли формата «плати и забирай» (так переводится cash and carry) расположится на участке площадью почти 43 тысячи квадратных метров на  улице Октябрьской.  
– Вопрос ранее рассматривался на совете, и тогда были даны два поручения. Первое –  провести публичное обсуждение на портале правительства. Второе – изыскать возможность разместить развлекательную зону, – напомнил первый замглавы администрации Тулы Валерий Шерин. – По итогам интерактивного голосования большинство респондентов высказалось за строительство центра. Также концепция здания дополнена летним кинотеатром.
– Проект мы поддерживаем, – вступил в обсуждение сити-менеджер Евгений Авилов. –  Но предлагаю  после того, когда центр будет построен и начнет функционировать, вернуться к вопросу организации дорожного движения,  чтобы понять загрузку. Возможно, понадобится делать полосу расширения или искать иные варианты для беспрепятственного проезда транспорта.
Иных замечаний не последовало, и решение было принято положительное. Такого же результата ожидал и собственник участка земли  площадью 1258 квад­ратных метров в самом центре Тулы – на улице Вересаева. Здесь он намеревается возвести дом на шесть квартир.
– Общая площадь планируемого здания – 845 квадратных метров. Все коэффициенты и требования к жилой застройке соблюдены, – сообщил начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Сергей Гончаров.
Однако члены градсовета усомнились в легитимности представленных документов. В частности, протокола, подписанного на собрании совета МКД. Дело в том, что на прошлом заседании 1 марта был поднят вопрос: согласны ли на строительство жители окрестных трех домов?
– В администрации Тулы есть только протокол собраний, где подтверждены полномочия старших по домам,  других документов у нас нет, – заверил Шерин.
– Получается, вопрос так и остался открытым. Представленные бумаги подписали старшие по домам, но полномочны ли они давать согласие от имени остальных жильцов? Документа, подтверждающего правомочность, нет. Значит, с жителями необходимо провести работу и собрать у них подписи, – потребовал председатель регионального правительства Юрий Андрианов.  – Понимая, что других претензий к застройщику нет, я обещаю, что, если необходимые бумаги будут представлены, решение в вашу пользу примем, что называется,  автоматически.
Кроме того, одобрили члены градостроительного совета перевод нескольких земельных участков в категорию промышленности из сельхозназначения.  Так, в Воловском районе получено необходимое разрешение для разработки Красивомеченского месторождения доломитизированных известняков, а в Дубенском – для размещения производства энергосберегающего оборудования и систем экономии топлива. Как пояснил собственник участка в Дубенском районе, его предприятие разработало ноу-хау, которое позволяет экономить до 15–20 процентов бензина в автомобилях.
– Найден инвестор, который поддержал разработку. На начальном этапе мы намерены создать 25 рабочих мест, а расширив производство, подрасти до 200 мест. Планируем выйти на мощности 30 тысяч устройств в месяц, – рассказал собственник.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему