Общество

18:38, 11 июля 2016

Стройка начинается с порядка

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Красота, удобство, законность. Именно такими принципами должны руководствоваться строители, возводящие новые здания на территории Тульской области. Немалую лепту в достижение этих важных целей вносят  заседания градостроительно-земельного совета региона.
Очередная встреча областных министров и сообщества строителей прошла под руководством председателя правительства Тульской области Юрия Андрианова. На заседании было рассмотрено почти два десятка заявлений.
От самонадеянности до скрытого умысла?
Многие обращения касались перевода земель сельхозназначения в категорию промышленных. К примеру, в Заокском районе неподалеку от деревни Мухановка собираются строить придорожный комплекс, где разместится шиномонтаж грузового и легкового автотранспорта. Сегодня хозяин будущего объекта занимается растениеводством и уверен, что новый бизнес тоже окажется ему по плечу.
– Главное, платите вовремя налоги, – напутствовал предпринимателя Юрий Андрианов. – А то ваши конкуренты только и делают, что перекладывают деньги из кармана в карман.
– В таком случае мы будем первыми из числа добросовестных, – заверил мужчина.
Глава города Тулы Юрий Цкипури, присутствовавший на заседании, отметил, что глаза у заявителя честные. Приняв во внимание наблюдение доктора медицинских наук, члены градсовета постановили поддержать бизнесмена.
В том же районе на 120-м километре дороги М2 «Крым» другой предприниматель хочет разместить магазин строительных материалов. Естественно, не на проезжей части, а в стороне от нее. Но для этого нужен съезд, а для съезда – разрешение ответственных за федеральную трассу.
Несмотря на то что местная власть и начальник региональной Инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору не имели замечаний к проекту, члены градсовета посоветовали заявителю первым делом решить вопрос съезда: ведь «Крым» благоустраивается, не сегодня-завтра появится отбойник, и путь могут перекрыть.
– Подобный опыт – весьма печальный – уже имеется. Поэтому нет никакого желания тратить потом десятки миллионов рублей на согласование новой дороги, – отметил Юрий Андрианов и дал разрешение на размещение базы только при условии согласования с федералами.
Следующий заявитель просил об изменении категории 82 гектаров сельхозземель Веневского района, чтобы разместить там склады и погрузочные терминалы. Первый замглавы МО поддержал предпринимателя, рассказав, что благодаря его софинансированию в районе действует программа «Народный бюджет», а недавно и вовсе отремонтировали кинотеатр. Однако председатель градсовета был крайне удивлен размерами будущего объекта, увидев в действиях бизнесмена скрытый умысел.
Как выяснилось в ходе долгой дискуссии, под застройку пойдет только половина территории. А на оставшейся расположен горный отвод – предприниматель собирается заниматься разработкой карьера. Однако в этом случае вопрос о земле лежит в компетенции министерства природных ресурсов, а не минсельхоза.
– Мы не вставляем вам палки в колеса и не разводим волокиту. Мы хотим, чтобы все было законно, – пояснил бизнесмену Юрий Андрианов. – Речь идет о двух разных вопросах. И на них должно появиться два разных ответа.
Министр природных ресурсов, присутствовавший на заседании, заверил заявителя, что подготовка документов пройдет без затяжек, а градсовет одобрил возможность перевода земель при условии раздела участка.
Предприниматель из Узловой через доверенное лицо просил разрешения на строительство склада на Епифанском шоссе в Пролетарском районе Тулы. Сам заявитель на заседание не пришел, потому что уехал на отдых, а его «поверенный» рассказал, что в новом здании планируют хранить зерно, которое будут привозить из другого региона.
– Склад для навала без сушения? Так ведь зерно начнет гореть! – удивился председатель градсовета. – Хозяин живет в Узловой, строит в Туле, хочет возить «из-за границы». Странный бизнес. Что это за перевалочный пункт?
Вопрос о стройке был снят с повестки дня. Юрий Андрианов поручил рабочей группе внимательнее относиться к заявлениям.
Без лишних слов
Предприниматель, вышедший с просьбой о возведении ресторанно-гостиничного комплекса в поселке Молодежный областного центра, получил добро: ведь Тула становится все привлекательнее для туристов, а отдых должен быть приятным.
Площадь застройки составит 648 квадратных метров, а озеленения – в два раза больше.
Участники градостроительно-земельного совета также одобрили строительство полигона твердых бытовых отходов на Новомосковском шоссе Тулы.
Согласно проекту, в течение 16 лет, отведенных под эксплуатацию, объект должен принять 360 тысяч тонн мусора. Предусмотрено сооружение очистных и искусственная гидроизоляция стоков. В черте полигона будет размещаться бокс для ремонта техники, автомойка, санитарно-бытовой комплекс, контрольно-пропускной пункт. Обслуживать полигон станет Большую Тулу и Щекинский район. По словам специалистов, это он будет первым в регионе, соответствующим всем экологическим требованиям. Положительное заключение экспертизы Росприроднадзора уже получено.
– Это актуальный вопрос не только для Тулы, но и для всей области. Закрытие свалок идет интенсивно, но во избежание появления новых несанкционированных скоплений мусора необходимо строительство полигона, – сказал Юрий Андрианов.
Члены градсовета также поддержали заявления о предоставлении прав пользования недрами в Дубенском районе, о возможности размещения кладбища на территории населенного пункта Ильинское в Туле и о строительстве в областном центре таунхаусов и офисного здания в районе улицы Болдина.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему