Общество

13:04, 23 июня 2017

Ценам нужен контроль

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Все туляки помнят непростые месяцы 2014–2015 годов, когда поползли вверх цены на продовольствие. Тогда их удалось сдержать благодаря успешному диалогу между областной властью и бизнесом. Сейчас, к счастью, времена иные, но держать руку на пульсе все равно необходимо.

– Результаты прошедших лет неплохие, мы оперативно справлялись с вызовами, – отметил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории области. – Мы продолжаем отслеживать ситуацию. В частности, анализируем изменения объемов торговли. Сейчас видим, что они несколько сократились у крупных компаний, подросли у среднего и малого бизнеса. Второй факт, безусловно, радует, но не стоит забывать о том, что крупные торговые сети оказывают существенное влияние на рынок. В область продолжают приходить новые компании: например, недавно в Туле открыла магазин компания «Зельгрос», которая изначально взяла на себя обязательства обеспечить в ассортименте долю местной продукции.
На заседании отметили, что Тульская область в ЦФО не значится среди лидеров по росту индекса потребительских цен, а свинина, молоко, сливочное масло, чай, капуста и морковь у нас почти самые дешевые в федеральном округе. В целом ценовая ситуация в регионе соответствует среднестатистической российской. Отмечается традиционное сезонное повышение стоимости капусты, картофеля, лука, яблок, моркови – в среднем прирост составляет около 18 процентов.
Какие меры позволяют обеспечить стабильность цен в регионе? В первую очередь их мониторинг. Кроме того, работает горячая линия для потребителей, ре­гио­наль­ное правительство взаимодействует с руководством торговых компаний.
Постоянно отслеживают состояние цен на продовольствие и в рамках проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». По словам заместителя председателя Тульской областной Думы Юлии Марьясовой, общественный мониторинг выявляет факты необоснованного повышения цен.
– Во многих торговых сетях тем не менее проводятся акции, устанавливаются скидки на социально значимые продукты – это помогает нивелировать увеличение стоимости, – отметила она. – И все же бывают случаи, когда скидка на кассе обнуляется, – это формирует недоверие у покупателей.
Кроме того, некоторые торговые сети не готовы менять политику в отношении местных производителей.
– Наша задача – дать возможность всем тульским производителям продавать свой товар выгодно, – подчеркнул Лаврухин. – Для этого в регионе организуются ярмарки, которых за пять месяцев этого года провели уже более двух тысяч.
По словам заместителя министра сельского хозяйства области Андрея Жаворонкова, пока не видно поводов для резкого повышения цен на сельхозпродукцию.
– Стоимость удобрений и средств защиты растений весной не повышалась значительно. Пока мы не знаем, какими будут цены на топливо в уборочную, тем не менее поводов для беспокойства не видно, за исключением погоды, которая не дает растениям в полной мере развиваться, – сказал он.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий