Общество

13:07, 19 июля 2022

В тульском детском травмпункте успешно работает молодой хирург из Таджикистана

В тульском детском травмпункте успешно работает молодой хирург из Таджикистана
Трудно ли быть врачом детского травматологического пункта?

– Вовсе нет, – считает травматолог-ортопед кабинета неотложной помощи Тульской детской областной клинической больницы Фирдавсджон Рахимджонович Исмонов, – нужно просто очень хорошо знать свое дело и относиться к каждому ребенку, как к собственному.

Именно эти важные качества увидела в докторе и Анастасия Гололобова, когда с сыном, бедой и болью примчалась в детский травмпункт на улицу Бондаренко, 39.

Как рассказала сама мама, мальчик катался на горке во дворе, зацепился ногой, перевернулся, и тут же упал, приземлившись на голову. Схватив перепачканного кровью ребенка, она сразу кинулась за помощью.

– Нас принимал доктор Исмонов, он внимательно осмотрел ребенка и сразу направил на рентген. В это же время в травмпункт привезли девочку с укусом змеи. Ей было очень плохо, лицо было серо-зеленым… Медики сделали девочке укол, успокоили ее бабушку. А потом доктор Исмонов побежал – реально побежал – к моему сыну! Рану надо было зашить, и операция прошла успешно, врач работал и при этом постоянно разговаривал с мальчишкой, отвлекал его от боли, подбадривал и шутил. По сути, сын даже не понял, что тогда произошло! После того, как рану зашили, Исмонов объяснил мне суть всех манипуляций, дал ценные указания, рассказал, как вести себя дальше, на что обращать внимание, как лечиться и чего не делать.

Свою историю и благодарность врачу Анастасия Гололобова разместила в одной из социальных сетей Тулы. Вскоре там же появилась информация про девочку, укушенную змеей. Один из пользователей уточнил, что ЧП случилось на карьере в Барсуках, а ребенка укусила гадюка. Сейчас состояние девочки улучшилось, но нога еще болит…

– Той девочкой занимался не я, ей помогал реаниматолог, – уточнил Фирдавсджон Исмонов. – А мой контингент пациентов – с ранами, ушибами и переломами.

Есть шанс – надо использовать!

За сутки через детский травмпункт проходит 60-70 пациентов. И если утро начинается спокойно, и на прием являются те, кто уже находится в процессе лечения, то после 16 часов здесь наступает горячая пора. Этому есть свое объяснение: к вечеру приходят домой родители! А там – неприглядная картина: заплаканный ребенок баюкает руку или не может наступить на ногу… Если на дворе стоит зима, дети получают переломы и вывихи, катаясь на коньках и ватрушках, если же лето, «друзья беды» – велосипеды и электросамокаты. А еще в детский травмпункт везут юных бедолаг с разбитыми головами, доставляют с места ДТП с открытыми и закрытыми переломами, приводят ребят, покусанных собаками и клещами…

- В декабре к нам попал мальчик, который повредил блендером большой палец на руке, – рассказывает Фирдавсджон. – Травма была очень серьезная, ножом отсекло две фаланги, то есть практически «под корень», и все это буквально висело на кусочке кожи. По сути, шла речь об ампутации, но я посоветовался с коллегами и пришел к решению сделать операцию. По статистике, в таких случаях удачное заживление можно ждать лишь у одного из десяти пациентов. И к счастью, наш оказался из их числа! Сейчас мальчик проходит реабилитацию, в назначенный срок приходит на осмотр, учится двигать восстановленным пальцем.

Кстати, организм взрослых и детей совершенно по-разному реагирует на травму. И та картина внешних проявлений, которую выдает, к примеру, подросток, будет кардинально отличаться от той, что свойственна малышам и младенцам. Отсюда трудности с диагностикой. Поэтому детскому врачу очень важно разбираться в тонкостях симптоматики, иметь обширные научные знания и нарабатывать личный опыт. А еще, считает Исмонов, надо наладить контакт с родителями: расспросить про характер ребенка, узнать особенности поведения, его нюансы и реакции. Это станет настоящим подспорьем на пути к выздоровлению.

Зашить и… одарить

Наш герой в свою профессию, как и полагается, шел долго: родившийся в таджикском городе Исфара, он шесть лет учился в медицинском университете в Душанбе, потом получал знания в ординатуре Саранска. А вот свою будущую работу нашел на сайте Тульской больницы.

– Я созвонился с главным врачом - Дмитрием Викторовичем Харитоновым, рассказал, кто я и откуда, и меня пригласили на собеседование. Дмитрий Викторович оказался человеком спокойным и рассудительным, а это очень важные качества, которыми должен обладать медик, тем более, руководитель. Я благодарен ему за то, что он взял меня на работу. Также благодарен ортопеду Юрию Владимировичу Дубоносову, который очень щедро делится своим огромным опытом. Еще – всему коллективу детского травматологического пункта, ставшего моим надежным тылом. А еще – нашей администрации. Знаете, все ребята, которые попали к нам с травмой, очень нуждаются в добром отношении, в том, чтобы как-то отвлечь внимание от предстоящих манипуляций: ­ кому-то надо зашить рану, кому-то приходится делать укол. И тут очень помогают игрушки: мячики, куклы, небольшие машинки, которые мы можем подарить детям. Казалось бы, мелочь, но так думают те, кто не видел ребенка в стрессе, не общался с его родителями, которые сами полны тревоги за настоящее и за будущее…

…Впрочем, когда родители видят, что врач четко выполняет работу, со знанием дела дает советы и не забывает улыбнуться пациенту, приходит уверенность в добром исходе.

А уж когда за долю секунды доктор вправляет серьезный вывих, и ребенок, минуту назад волочивший поврежденную кисть, тут же машет ею родителям, тем только остается признать, что молодой последователь великого ибн Сина – уже настоящий профи.

 

Людмила ИВАНОВА

Геннадий ПОЛЯКОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий