Общество

09:00, 27 ноября 2015

Жить честно – выгодно

 Людмила ИВАНОВА
 
Что можно противопоставить взяточничеству? Правовое просвещение и продвижение честной конкуренции. Эта идея стала лейтмотивом заседания «Молодежного актикоррупционного проекта», которое недавно состоялось в Туле.

В работе мероприятия, рассчитанного прежде всего на студенческую среду, приняли участие руководитель федеральной рабочей группы проекта Александр Зейтц, его тульская коллега Ирина Рыбина, а также представители силовых структур области – полиции, прокуратуры, следственного комитета, и молодые представители партии «Единая Россия».
– «Молодежный антикоррупционный проект» появился совсем недавно, но реализуется уже более чем в 30 регионах. При ректоратах вузов создаются профильные советы, куда студенты могут сообщать о правонарушениях. Цель проекта – сформировать антикоррупционное правосознание, – сказал Александр Зейтц. – С точки зрения долгосрочной перспективы необходимо донести до студентов, что жить честно, не давать взяток – это на самом деле выгоднее, чем жить в страхе наказания. А в нашей стране, согласно статистике, взяткодатели в два раза чаще несут уголовную ответственность, чем взяткополучатели.
Особую популярность приобретают юридические клиники, где студенты получают опыт разрешения спорных вопросов, оказывая гражданам бесплатную правовую помощь.
– Еще один из механизмов противодействия коррупции, который только начинает успешно работать в России, – автоматизированные системы услуг, к которым относятся сайт госзакупок и служба «одного окна», где просто невозможно ни предложить, ни получить взятку, – добавил Александр Зейтц.
Руководитель регио­нального «Молодежного антикоррупционного проекта» Ирина Рыбина отметила необходимость создания общественной организации, с помощью которой молодежь будет как участвовать в общественном контроле, так и передавать сигналы от неравнодушных граждан в правоохранительные органы, призванные бороться с казнокрадством и мздоимством.
Присутствовавшая на заседании заместитель руководителя по работе с личным составом Управления МВД России по Тульской области Ирина Ломакина подчеркнула, что бороться с проявлениями коррупции нужно не только силовыми методами, но и повышая правосознание граждан, прививая желание жить по закону:
– Добросовестные водители сразу останавливаются, если загорается красный сигнал светофора. Очень важно, чтобы люди, попав в ситуацию, когда с них требуют или им предлагают взятку, тоже останавливались, потому что это – опасно.
Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Тульской области Николай Пестрецов рассказал, что за год в регионе было зарегистрировано более 6 тысяч коррупционных нарушений. Чаще всего на взятках попадаются врачи, преподаватели, сотрудники правоохранительных органов и работники муниципальных образований.
Старший помощник руководителя СУ СК по Тульской области Светлана Харламова, отмечая тесное взаимодействие с органами дознания, сообщила, что за 9 месяцев в суд было направлено 61 коррупционное дело. Впрочем, статистика не отражает всей картины, потому что часто преступления совершаются по молчаливому согласию. Зато, если дело дошло до суда, испугом уже не отделаешься. Светлана Олеговна рассказала о преподавателях-взяточниках, которые получили заслуженное наказание, и добавила, что мздоимцев, к сожалению, хватает и в школах, и в детских садах…
Так почему же проект  «Единой России» адресован именно молодежи? Как говорят его организаторы, учащиеся вузов и ссузов – наиболее мобильная и активная часть общества. В будущем они составят основу государственных и муниципальных служащих, управленческих кадров органов госвласти и местного самоуправления, сферы бизнеса и институтов гражданского общества. Кроме того, молодежь обладает наибольшим антикоррупционным потенциалом, потому что именно ей свойственно повышенное чувство справедливости…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий