Общество

Врачи, инженеры и IT-аналитики: в Тульской области назвали самые востребованные профессии на ближайшие 12 лет

post-img

Фото: Елена Кузнецова

Медицинские работники всех уровней, инженеры, технологи и IT-аналитики станут самыми востребованными и дефицитными специалистами в Тульской области в период до 2036 года. Такой прогноз содержится в проекте Стратегии социально-экономического развития региона, который призван смягчить последствия грядущего сокращения трудоспособного населения.

Наиболее остро нехватка кадров, помимо здравоохранения и инженерно-технической сферы, ожидается в промышленности, науке и строительстве.

Для заполнения кадровых вакансий региону придется активнее привлекать молодежь, сотрудников старшего возраста и иностранную рабочую силу. Уже сейчас каждый шестнадцатый работник в области — иностранец, и этот показатель, вероятно, будет расти.

При этом в ряде отраслей, таких как торговля, энергетика, сельское хозяйство и финансовый сектор, прогнозируется сокращение численности персонала. Низкий уровень безработицы (около 2%), который сейчас смягчает ситуацию, в будущем может ограничить внутреннюю мобильность кадров.

Другие новости